ТЕТЯНА АФАНАСЬЄВА: “ХОЧУ ПОБИТИ ВСІ РЕКОРДИ ЯНИ КЛОЧКОВОЇ”
Останні два роки ім’я Тані Афанасьєвої на слуху у спортивній родині Кам’янського. Наприкінці 2020 року 12-річна плавчиня стала наймолодшим майстром спорту у нашому місті. Після того, як дівчинка зовсім недавно виграла золото та дві срібні медалі на Всесвітніх іграх школярів, а минулого тижня стала учасницею відомої телеігри “Діти проти зірок”, популярність її зросла в рази.
СТРІЛЕЦЬ ПО ЗОДІАКУ
За Зодіаком Тетяна Афанасьєва Стрілець – знак, що має яскраву виражену харизму лідера. Стрільці відмінні спортсмени з чудовою координацією та витривалістю. Вони дуже доброзичливі, відкриті у спілкуванні, люблять допомагати людям та піклуватися про оточуючих. Стрільцям легко дається вивчення іноземних мов, здобуття освіти та будь-яка інша діяльність, пов’язана з відкриттям нових горизонтів. Все це відповідає єдиній дитині в сім’ї Анни та Ігоря Афанасьєвих.
“МІЙ КОНИК – КОМПЛЕКСНЕ ПЛАВАННЯ”
Із першого класу Таня відвідувала кілька спортивних секцій. “Я тоді навчалася у середньоосвітній школі № 25 і займалася настільним тенісом, акробатикою, шахами та плаванням. Але через рік поступово почала розуміти, що перші три види спорту не так притягують, як регулярні тренування у воді. Дебютні змагання, через місяць після того, як мама привела мене до тренера Людмили Анатоліївни Литвиненко, пройшли в басейні академічного ліцею № 15. Я тоді пропливла 25 метрів двома стилями: кролем і на спині, змагалася з дівчатками на рік старше з інших класів, наразі плаваю всіма стилями, бо вони є невід’ємними елементами мого коника – комплексного плавання, а взагалі перевагу віддаю батерфляю, найлегше він дається і багато виходить, – розповідає семикласниця Тетяна Афанасьєва.
З першим тренером Л.А.Литвиненко
Через сильну зайнятість на тренуваннях, незважаючи навіть на домашню форму навчання, дівчинці довелося змінити лівобережну школу на правобережну гімназію. Гімназія №6 знаходиться зовсім поруч із басейном “Дніпровець”. Неподалік живуть її бабуся та дідусь. “На домашньому навчанні я вже третій рік. Така система здобуття освіти мені подобається. Все-таки мама домогосподарка і постійно контролює процес навчання. Крім того, з навчанням допомагає бабуся. Вона лікар. Взагалі у всій нашій сім’ї і з боку тата, і з боку мами прийнято добре вчитися.У батьків, і майже у всіх родичів, вища освіта.Вчителі теж кажуть, що в мене є здатність до навчання, але думаю, я вже знайшла свій шлях у житті.На тренування я ходжу вранці і в другій половині дня.Кожна проходить 2-3 години.Спочатку в залі проводиться загальнофізичне тренування, потім йдемо на воду.Між тренуваннями знаходжуся у бабусі з дідусем. А так, як я дуже люблю поспати , то це мене влаштовує. Крім того, сон – це найкращий спосіб відновити сили для спортсмена. Ночувати таки майже завжди їжджу додому на лівий берег. Останнім часом я тренуюсь у басейні “МіКомп” на “довгій воді”. Взагалі мені подобаються такі басейни. Поїздивши порівняно багато містами України, я віддала б перевагу за комфортністю ще басейнам Харкова та Дніпра. Не дарма ж у них постійно проводять чемпіонати України. Хороші спогади і про львівський СКА. Це відкритий “полтинник”.
З любимою бабусею
Найпершу медаль та грамоту за перше місце на всеукраїнській арені Таня Афанасьєва отримала на турнірі Arena Київ 17 грудня 2016 року за стометрівку батерфляєм. Для подальшого зростання результатів та забезпечення перспективи виходу на всеукраїнський та міжнародний рівень через рік після початку занять плаванням Людмила Литвиненко залучила до навчання спортсменки чемпіона світу, рекордсмена України, МСМК Дмитра Олександровича Краєвського. Перша золота медаль на міжнародних дитячих стартах стала вдалим стартом для тандему. Вдало виступити на перших всеукраїнських дитячих стартах Тані вдалося за підтримки Дмитра Олександровича.
Перша золота медаль на міжнародних дитячих стартах
“Зараз вся стіна у вітальні завішана медалями, їх десь півтори сотні. Хоча я, чесно кажучи, рахунок не веду, – розповідає плавчиха. – Найпам’ятнішу медаль (срібну) я отримала на чемпіонаті України з абсолютного віку, коли показала свій найкращий результат на дистанції 400 метрів комплексом – 5 хвилин 02 секунди. До речі, у 2019 році я виконала норматив кандидата у майстри спорту, а наступного року на “Метеорі” стала майстром спорту прямо у свій день народження”.
Під час змагань на чемпіонаті України з абсолютного віку
На запитання, кому важче, тренеру чи спортсмену, Тетяна відповіла так: “Питання риторичне. Тренер продумує роботу, яку має виконати спортсмен, останній втілює її в життя. Хоча й те й інше не з легких завдань”.
З тренером Д.О.Краєвським на Всесвітніх Іграх школярів в Белграді (Сербія)
Цього року молода спортсменка вперше потрапила за кордон. У складі збірної України у Белграді (Сербія) виступала на Всесвітніх іграх школярів, де виборола “золото” на 200-метрівці батерфляєм. “Крім спортивного інтересу (порівняти свої сили із суперниками з інших країн), хотілося подивитися на природу, архітектуру, пам’ятники незнайомій для мене країни. Вражень після поїздки залишилося дуже багато”, – каже Таня Афанасьєва.
“ДІТИ ПРОТИ ЗІРОК”
20 жовтня багато жителів Кам’янського могли побачити на телеекранах виступ Тані Афанасьєвої. Дівчинка взяла участь в азартній грі “Діти проти зірок”, в якій діти билися з українськими зірками шоу-бізнесу та спорту. Дві команди із трьох учасників визначали, хто талановитий, спритний, розумний та швидкий. “Золоту рибку” Кам`янського, як друзі називають Таню, помітили столичні продюсери та запросили взяти участь у грі. “У Facebook я веду сторінку, щоправда, не без допомоги та контролю батьків. Мені надійшло до Месенджера повідомлення із запрошенням на кастинг телегри “Діти проти зірок”. Це було в березні місяці. У червні мені повідомили остаточно, що я беру участь у шоу і що плавання точно покажуть.Думаю, у команди проєкту були труднощі з пошуком басейну.Але вони все ж таки, незважаючи на труднощі, в результаті змогли організувати шикарну зйомку у воді. Всю передачу в студії знімали протягом шести годин. Цікаво було познайомитися з напарниками по команді і з зірками, з якими ми змагалися. Особливо здивував дворазовий чемпіон України зі степу Артем Куликовський з Одеси, я була вражена швидкістю руху його ніг під час виконання чечітки. До речі, ми з ним однолітки. До знайомства з проєктом не підозрювала, що в нас Україні стільки талановитих дітей і як багатогранні їхні здібності”.
Учасники гри “Діти проти зірок”. 20.10.2021.
У плавальному батлі Таня Афанасьєва змагалася з легендою українського плавання, 10-кратним чемпіоном світу, 3-кратним рекордсменом світу, учасником трьох літніх Олімпіад Олегом Лісогором. На водних доріжках зіткнулися спринтер та стаєр, зустрілися досвід та юність, змагалися брасист проти комплексістки.
З легендою плавання Олегом Лісогором
“Мені дуже хотілося скласти гідну конкуренцію такому титулованому супернику, як Олег Лісогор, – каже Тетяна Афанасьєва. – Але ще більше хотілося показати, яким гарним видом спорту я займаюся, що плавання гідне будь-яких шоу та великих екранів. Хотілося мотивувати дітей та їхніх батьків займатися цим видом спорту, приходити в басейн.Було величезне бажання показати, що плавання – це не тільки кроль, а й красивий брас і батерфляй, легке ковзання на спині по поверхні водної гладі, дальні пронири під водою із затримкою дихання та динамічні старти. Участь у шоу ще раз підтвердила, титул чемпіона світу – це назавжди. Дякую за чудовий урок та незвичайний досвід Олега Володимировича Лісогора.Тепер у мене є ще один гідний приклад для наслідування! До речі, до останнього не говорили, хто із зірок буде проти мене змагатися. Навіть не думала, що колись не те, що зустрінуся з таким титулованим спортсменом, але й пливтиму з ним на блакитних доріжках!”
МРІЯ СТАТИ ОЛІМПІЙСЬКОЮ ЧЕМПІОНКОЮ
І якщо з Олегом Лісогором Таня вже знайома особисто, то свого кумира чотириразову олімпійську чемпіонку Яну Клочкову вона знає лише заочно. Тетяна Афанасьєва поставила собі за мету взяти участь в Олімпійських іграх. І не просто бути присутнім на цьому світовому форумі спорту, а й досягти високих показників.
Вересень 2021 року
“Найбільша мрія – стати Олімпійською чемпіонкою і перевищити показники Яни Клочкової, які досі є рекордами України, – міркує майстер спорту Тетяна Афанасьєва. – Після цього можна плавати на втіху. Взагалі-то я поки не знаю, де і ким працюватиму після закінчення гімназії. Просто не замислювалася. Але те, що не кину плавання, це точно!”
МОТИВАТОРИ
Окрім плавання, Таня Афанасьєва, як і більшість дітей нинішнього покоління, любить “посидіти” у соцмережах. А якщо конкретніше, то у Фейсбуці дівчинка веде свій блог, присвячений водним видам спорту. “За ті роки, що я займаюся плаванням, на моєму шляху зустрічалося багато хороших людей, з’явилося чимало друзів. Хотіла б висловити особливу подяку тим, хто залишає на моїй сторінці у Facebook свої коментарі. Мені дуже приємно читати, коли люди пишуть, що беруть з мене приклад. Тим самим вони мотивують далі займатися улюбленою справою”, – каже Тетяна Афанасьєва. А ще Таня полюбляє малювати і плести бісером.
ДОСЬЄ
Афанасьєва Тетяна Ігорівна, плавчиня.
Народилася – 4 грудня 2008 року.
Учениця гімназії №6.
Майстер спорту (04.12.2020).
13-разова чемпіонка України серед юнаків, юніорів, молоді.
Срібна призерка чемпіонату України серед дорослих (березень 2021 року).
Переможниця всесвітніх ігор школярів (вересень 2021 року).
Стипендіантка премії міського голови.
Зріст – 174 см.
Вага – 56 кг.
Хобі – малювання, плетіння бісером.
Татьяна Афанасьева: “Хочу побить все рекорды Яны Клочковой”
Последние два года имя Тани Афанасьевой на слуху в спортивной семье Каменского. В конце 2020 года 12-летняя пловчиха стала самым юным мастером спорта в нашем городе. После того, как девочка совсем недавно выиграла золото и две серебряные медали на Всемирных играх школьников, а на минувшей неделе стала участницей известной телеигры “Дети против звезд”, популярность ее выросла в разы.
Стрелец по Зодиаку
По Зодиаку Татьяна Афанасьева Стрелец – знак, обладающий яркой выраженной харизмой лидера. Стрельцы отличные спортсмены с превосходной координацией и выносливостью. Они очень дружелюбны, открыты в общении, любят помогать людям и заботиться об окружающих. Стрельцам легко дается изучение иностранных языков, получение образования и любая другая деятельность, связанная с открытием новых горизонтов. Все это соответствует единственному ребенку в семье Анны и Игоря Афанасьевых.
“Мой конек – комплексное плаванье”
С первого класса Таня посещала несколько спортивных секций. “Я тогда училась в среднеобразовательной школе № 25 и занималась настольным теннисом, акробатикой, шахматами и плаваньем. Но через год постепенно стала понимать, что первые три вида спорта не так притягивают, как регулярные тренировки в воде. Дебютные соревнования, через месяц после того, как мама привела меня к тренеру Людмиле Анатольевне Литвиненко, прошли в бассейне академического лицея № 15. Я тогда проплыла 25 метров двумя стилями: кролем и на спине, соревновалась с девочками на год старше из вторых классов. В настоящее время плаваю всеми стилями, так как они являются неотъемлемыми элементами моего конька – комплексного плавания. А вообще предпочтение отдаю баттерфляю. Легче всего он дается и, многое получается, – рассказывает семиклассница Татьяна Афанасьева.
Из-за сильной занятости на тренировках, несмотря даже на домашнюю форму обучения, девочке пришлось сменить левобережную школу на правобережную гимназию. Гимназия № 6 находится совсем рядом с бассейном “Днепровец”. Недалеко живут ее бабушка и дедушка. “На домашнем обучении я уже третий год. Такая система получения образования мне нравится. Все-таки мама домохозяйка и постоянно контролирует процесс учебы. Если что и наказать может, – мило улыбаясь, поясняет Таня. – Кроме того, с учебой помогает бабушка. Она врач. Вообще во всей нашей семье и со стороны папы, и со стороны мамы принято хорошо учиться. У родителей, и почти у всех родственников, высшее образование. Учителя тоже говорят, что у меня есть способность к учебе, но думаю, я уже нашла свой путь в жизни. На тренировки я хожу утром и во второй половине дня. Каждая проходит 2-3 часа. Сначала в зале проводится общефизическая тренировка, потом идем на воду. Между тренировками нахожусь у бабушки с дедушкой. А так как я очень люблю поспать, то это меня устраивает. Кроме того, сон – это лучший способ восстановить силы для спортсмена. Ночевать все-таки почти всегда езжу домой на левый берег. В последнее время я тренируюсь в басейне “МиКомп” на “длинной воде”. Вообще-то мне нравятся такие бассейны. Поездив сравнительно много по городам Украины, я бы отдала предпочтение по комфортности еще бассейнам Харькова и Днепра. Не зря же в них постоянно проводят чемпионаты Украины. Хорошие воспоминания и о львовском СКА. Это открытый “полтинник”.
Самую первую медаль и грамоту за первое место на всеукраинской арене Таня Афанасьева получила на турнире Arena Київ 17 декабря 2016 года за стометровку баттерфляем. Для дальнейшего роста результатов и обеспечения перспективы выхода на всеукраинский и международный уровень через год после начала занятий плаванием Людмила Литвиненко привлекла к обучению спортсменки чемпиона мира, рекордсмена Украины, МСМК Дмитрия Александровича Краевского. Первая золотая медаль на международных детских стартах – стала удачным стартом для тандема. Удачно выступить на первых всеукраинских детских стартах Тане удалось при поддержке Дмитрия Александровича.
“Сейчас вся стена в гостиной завешана медалями, их где-то полторы сотни. Хотя я, честно говоря, счет не веду, – рассказывает пловчиха. – Самую памятную медаль (серебряную) я получила на чемпионате Украины по абсолютному возрасту, когда показала свой лучший результат на дистанции 400 метров комплексом – 5 минут 02 секунды. Кстати, в 2019 году я выполнила норматив кандидата в мастера спорта, а через два года на “Метеоре” стала мастером спорта прямо в свой день рождения”.
На вопрос, кому тяжелее, тренеру или спортсмену, Татьяна ответила так: “Вопрос риторический. Тренер продумывает работу, которую должен выполнить спортсмен, последний воплощает ее в жизнь. Хотя и то и другое не из легких задач”.
В этом году юная спортсменка впервые попала за рубеж. В составе сборной Украины в Белграде (Сербия) выступала на Всемирных играх школьников, где завоевала “золото” на 200-метровке баттерфляем. “Кроме спортивного интереса (сопоставить свои силы с соперниками из других стран), хотелось посмотреть на природу, архитектуру, памятники незнакомой для меня страны. Впечатлений после поездки осталось очень много”, – говорит Таня Афанасьева.
“Дети против звезд”
20 октября многие жители Каменского могли увидеть на телеэкранах выступление Тани Афанасьевой. Девочка приняла участие в азартной игре “Дети против звезд”, в которой дети, сражались с украинскими звездам шоу-бизнеса и спорта. Две команды из трех участников определяли, кто талантливый, ловкий, умный и быстрый. “Золотую рыбку” Каменского, как друзья называют Таню, заметили столичные продюсеры и пригласили принять участие в игре. “В Facebook я веду страницу, правда, не без помощи и контроля родителей. Мне пришло в Мессенджер сообщение с приглашением на кастинг телеигры “Дети против звезд”. Это было в марте месяце. В июне мне сообщили окончательно, что я участвую в шоу и что плавание точно покажут. Думаю, у команды проекта были затруднения с поиском бассейна. Но они все же несмотря на трудности в итоге смогли организовать шикарную съемку в воде. Всю передачу в студии снимали в течение 6 часов. Интересно было познакомиться с напарниками по команде и со звездами, с которыми мы соревновались. Особенно удивил двукратный чемпион Украины по степу Артем Куликовский с Одессы. Я была поражена скоростью движения его ног во время исполнения чечетки. Кстати, мы с ним одногодки. До знакомства с проектом не подозревала, что у нас в Украине столько талантливых детей и как многогранны их способности”.
В плавательном баттле Таня Афанасьева сразилась с легендой украинского плавания, 10-кратным чемпионом мира, 3-кратным рекордсменом мира, участником трех летних Олимпиад Олегом Лисогором. На водных дорожках столкнулись спринтер и стайер, встретились опыт и юность, соревновались брассист против комплексистки.
“Мне очень хотелось составить достойную конкуренцию такому титулованому сопернику, как Олег Лисогор, – говорит Татьяна Афанасьева. – Но еще больше хотелось показать, каким красивым видом спорта я занимаюсь, что плавание достойно любых шоу и больших экранов. Хотелось мотивировать детей и их родителей заниматься этим видом спорта, приходить в бассейн. Было огромное желание показать, что плавание – это не только кроль, но и красивый брасс и баттерфляй, легкое скольжение на спине по поверхности водной глади, дальние проныры под водой с задержкой дыхания и динамичные старты, работа с утяжелениями. Участие в шоу еще раз подтвердило, титул чемпиона мира – это навсегда. Благодарю за прекрасный урок и необычный опыт Олега Владимировича Лисогора. Теперь у меня есть еще один достойный пример для подражания! Кстати, до последнего не говорили, кто из звезд будет против меня. Даже и не думала, что когда-либо не то, что встречусь с таким титулованным спортсменом, но и буду плыть с ним на голубых дорожках!”
Мечта стать Олимпийской чемпионкой
И если с Олегом Лисогором Таня уже знакома лично, то своего кумира четырёхкратную олимпийскую чемпионку Яну Клочкову она знает только заочно. Татьяна Афанасьева поставила перед собой цель – принять участие в Олимпийских играх. И не просто поприсутствовать на этом мировом форуме спорта, а и добиться высоких показателей. “Самая огромная мечта – стать Олимпийской чемпионкой и превысить временные показатели Яны Клочковой, которые до сих пор являются рекордами Украины, – рассуждает мастер спорта Татьяна Афанасьева. – После этого можно плавать в свое удовольствие. Вообще-то я пока не знаю, где и кем буду работать после окончания гимназии. Просто не задумывалась. Но то, что не брошу плавание, это точно!”
Мотиваторы
Кроме плавания, Таня Афанасьева, как и большинство детей нынешнего поколения, любит “посидеть” в соцсетях. А если конкретнее, то в Фейсбуке девочка ведет свой блог, посвященный водным видам спорта. “За те годы, что я занимаюсь плаванием, на моем пути встречалось много хороших людей, появилось немало друзей. Хотела бы выразить особую благодарность тем, кто оставляет на моей странице в Facebook свои комментарии. Мне очень приятно читать, когда люди пишут, что берут с меня пример. Тем самым они мотивируют продолжать дальше заниматься любимым делом”, – говорит Татьяна Афанасьева.